Пора узнать всё, что нужно знать о швабре, чтобы быстро и безошибочно отыскать свою помощницу среди разнообразия моделей и вариаций.

Модернизированные швабры

Усовершенствования древнейшего орудия труда направлены на ускорение процесса уборки и его облегчение. В числе наиболее популярных модернизаций:

                                                                                                                                                             

Тип ручки

Первые, как всё цельное, более прочны, вторые повышают маневренность в узких пространствах и уменьшают нагрузку на позвоночник. В большинстве современных моделей ручка крепится к основанию швабры шарниром, что делает её более маневренной.

Форма моющей платформы

Швабры с прямоугольной платформой самые распространённые, причём в наибольшем числе вариантов:
Плоская (она же флаундер) – легко проникает под низкую мебель, избавляя от необходимости постоянно двигать её.
Широкоформатная – увеличивает захват одним движением, снижая временные и энергетические затраты при мытье полов на больших свободных территориях.
Складная (бабочка) – облегчает окунание швабры в небольшое ведро и отжим насадки.
Гибкая (полностью или снабженная элементами из пластичных, но упругих материалов) – отличается повышенной способностью проникновения и пристальным вниманием к трудно отмываемым участкам.
          Круглая моющая платформа органична для скручивающих и вращающихся отжимных механизмов, юркая в стеснённых обстоятельствах и шустрая на просторе. Обычно она дополнена верёвочной или пальчиковой насадкой и пригодна ещё и для подметания. В общем-то универсальна: обрулит ножки мебели, метнётся под диван, смахнёт пыль с плинтуса, но там, но там, где требуется прицельная точность и максимальная деликатность, её лучше не использовать.
Треугольная платформа швабры изобретена специально для качественного промывания углов и аккуратного оттирания плинтусов. Она незаменима там, где крайне важно мыть быстро, но без последствий для светлых стен с капризным декором.
Моющая часть швабры – она и есть «моп» обычно оснащается сменной насадкой, верёвочной, ворсовой или губкой.
         

Виды и материалы насадок

  • Верёвочная – чаще всего круглой формы, крепится держателем или одевается чулком. Отжать вручную верёвочную насадку можно, но неудобно и неприятно, потому предполагает приспособление для отжима воды. Отжимные механизмы скручивающего и стаканного типа встраиваются в ручку швабры, центрифуги – во входящее в комплект ведро.

  • Ворсовая – преимущественно прямоугольная, крепится липучкой или охватывает платформу чехлом, скрывающим все жесткие элементы, тем самым предотвращая царапины.

  • Губка – микроцеллюлоза различной степени упругости впитывает воду в больших количествах, но насухо не отжимается. Для мытья без разводов требует частой смены воды. Отлично собирает шерсть животных, как с пола, так и с ковров, но неэффективна без предварительного подметания при обилии сухого мусора и песка. Хороша для любых видов кафеля, приемлема для линолеума, а вот ламинату и паркету противопоказанна категорически. Исключено её использование и на грубых неровных пористых поверхностях – это губительно для самой губки. Засохшую губку перед мытьём полов нужно обязательно размачивать не менее 10 минут, так что для экстренной уборки она не годится. Верёвочные и ворсовые насадки исполняются из разных материалов, что обеспечивает их оптимальную сочетаемость с тем или иным покрытием.

 

  • Микрофибра – универсальный высокотехнологичный материал, пригодный для мытья практически любых поверхностей. Исключение составляют неровные сучковатые деревянные полы и очень грязные территории, где насадка моментально приходит в негодность и теряет все свои ценнейшие для уборки свойства. Особенность материала в тончайших впитывающих волокнах, которые вбирают и отдают воду с одинаковой лёгкостью, и микроскопических крючочках, начисто собирающих мусор. Наряду с высокой степенью отирания, даже без моющего средства, и вытирания насухо, микрофибра обладает ещё и прекрасным полирующим эффектом.

  • Хлопок – мягкие и нежные его волокна так же обладают хорошей впитывающей способностью, но для отжима требуется больше усилий, чем в случае с микрофиброй, к тому же выполаскивать его сложней, а значит риск оставленных разводов выше.

  • Полимер – разной степени жесткости ворс такой насадки предназначен для оттираниястойких загрязнений, таких как засохшие на полу продукты питания, брызги красочных материалов на водной основе и т.п.

  • Комбинированные – сочетают нежные волокна микрофибры и грубую синтетику. Такого синтеза требуют керамические и керамогранитные покрытия, где одновременно приходится вычистить грязь между плитками и моментально вытереть насухо, не позволяя кафельному полу стать скользким, как каток.