4 мая складной зонт отмечает годовщину. Дата спорная, но такой замечательный повод, купить новый зонтик! Выбрать аксессуар-именинник помогут модные тенденции – 2019. О них и пойдёт речь.
Одни называют родиной складного зонта Париж, якобы, там в 1715 году он и был произведён впервые. Другие полагают, что современным обликом он обязан англичанину Джоану Ханвею, запатентовавшему свою конструкцию в 1772 году. Третьи склонны называть родоначальником складного зонтика британского механика Самуэля Фокса, который в 1850 году предложил обтянуть водонепроницаемой тканью складной каркас из металлических спиц. Честь и хвала им всем! А нам комфортные прогулки под дождём и палящим солнцем. И ещё бонус в виде полуофициальной даты, которую дизайнеры многих стран отмечают дефиле и инсталляциями. В нынешнем сезоне зонтичные подиумы изобилуют, как нестареющими моделями в классическом стиле, так и весьма нетрадиционными.

 

Зонтоформы вне нормы


Самыми хитовыми признаются крайности: зонт-трость и зонт-малютка. Не желающий втискиваться в узкие рамки и бьющий рекорды надёжности зонт-трость всё так же органичен в элегантных образах. Стремящийся к величине брелока зонт-малютка, в силу своих многочисленных сложений, не так благороден и долговечен, зато способен уместиться даже в клатч, за что любим горячо и повсеместно.
Нестандартная форма: квадратный, прямоугольный, треугольный купол – не предел нарушения устоявшихся зонтоканонов. Теперь зонты раскрываются огромным сердцем, гигантского размера дамской шляпкой, звездой с неба…
Традиционный круглый купол был и остаётся лидером. Однако, он позволяет себе фигурные варианты края. А в 2019 году он ещё круче устремился вверх и увенчался заострённым кончиком.


Нейлон и полиэстер не панацея


Влагостойкость, прочность и быстрое высыхание делает эти два материала самыми подходящими для защиты. Тех же, у кого стиль преобладает над практичностью порадуют зонты из натуральной кожи и кружева.
Шикарный кожаный зонт достаточно сложно вписать в повседневный образ, но кутюрье сумели. По их мнению, поздняя осень и ранняя весна – идеальное время для зонта из кожи, а куртка из того же материала или драповое пальто в пол того же тона – идеальная компания.

Ещё один несомненный тренд наступающего летнего сезона – кружевной зонт. Но это не новое, а забытое старое. Благородные дамы щеголяли во время прогулок кружевными зонтиками ещё в 18 веке. Женственная хрупкость кружевного или вязанного аксессуара снова в фаворе. Сочетать следует с летящим платьем или луком в этно-стиле.


Вся палитра мира


Чёрный зонт – неизменный король универсальности. Кому одного зонта недостаточно, есть из чего собрать многоцветную коллекцию. Естественные пастельные оттенки и кричащие цветовые контрасты обладают равными правами.
Демократичность наблюдается и в принтах: геометрические, абстрактные, цветочные, анимализм, пейзажи и урбанистика, репродукции шедевров живописи украшают зонты с внешней и внутренней сторон.
Прозрачный или с прозрачными элементами зонт с подиумов не ушел, как остались на нём и зонты-хамелеоны, неожиданно меняющие цвет при намокании.

 

Декорации и инновации


Многослойные зонты одна из самых интересных декоративных новинок: корсетная шнуровка или объёмная драпировка, приоткрывающая нижний слой, выглядят весьма пикантно, как и обнаженные спицы поверх купола.
Аппликации, стразы, рюши, шипы, цепи, заклёпки, жемчужины скульптурные и ювелирные ручки, металлическая и деревянная фурнитура – всем этим горделиво обзавелись и зонтики. Ручка в тон цвету купола – абсолютный хит.
Что касается умных технологий, зонт обратного сложения набирает популярность. Возможность закрепить его на запястье, не занимая руки, и сложение мокрой стороной внутрь приобретают всё новых поклонников.